106 karts clasificaron en las sierras

Las siete divisionales de la cantera de APPK, cumplieron con la séptima jornada sabatina del año, en el circuito Juan Carlos Espelet de Tandil.

Ciento seis máquinas le dieron marco a la previa del semillero de talentos, de cara al espectáculo de mañana en el coqueto reducto de la Villa Don Bosco.

En una tarde fresca y nublada, cerca de 10º de tempertura, se desarrollaron los trámites selectivos de los siete grupos. Lucidas entregas, la aparición de noveles actores, y la presencia de calificados aspirantes, le otorgaron el valor agregado,  al movimiento inicial de los play off.

Reafirmación de la categoría, con opciones  y alternativas para tener en cuenta, y seguir avanzando.

 

La clasificación

Otra cifra de máquinas importante, ciento seis karts en el reducto del Tandil Auto Club, con interesante estética y presentación. Para subrayar, el grupo exuberante que presentaron los potentes 125 c.c. Cajeros, redondeando treinta y cinco máquinas.   

La clase 50 c.c. Escuela, con nueve vehículos, tuvo como dominador a Facundo Navarro, con 46 seg. 84/100, seguido por el azuleño Simón Volpi, y el campeón Ezequiel de Cáseres.

Por el lado de los Pre Juniors, el olavarriense Nicolás Benito logró la pole, alcanzando para su mejor giro, 42 seg. 63/100, quedando detrás Agustín Tambascio, y Manuel Alvarez Castaño. Diez vehículos dispuso esta categoría.

El “crédito” de Tandil y Napaleofú Emanuel Macuso, fue el más veloz en los 125 c.c. Junior, con 41 seg. 25/100, superando a Martín Collodoro y Enzo Pineda. Ocho máquinas, transitaron entre los jovenes de la divisional.

Con diez karts los Master 110 c.c. clasificaron en las sierras, logrando el registro más veloz Nicolás Dominguez con 43 seg. 08/100, seguido por Matías Bellagamba, y Mauro Campoamor.

Cuando no, el bolivarense Marcos Pando con 42 seg. 69/100, quedó arriba de los Cajeros 150 c.c., que presentaron veinticuatro unidades. Pablo Arribas, y Germán Carasino, quedaron detrás del bolivarense.

 

Potencia y sprint 

En los potentes dragones, los 125 c.c. con Caja, el local Joaquín Biar, estampó el uno con un tiempo 41 seg. 56/100, seguido por el hombre de Maipú Franco Pelizza, y el local Matías Baracco. Gran trabajo selectivo de Jonatan Elbich quedando en el cuarto lugar, cerrando los top five Eduardo Venancio que buscará prenderse en la pelea.

La plantilla de los diez la completaron, Ariel Ferraro, Adrián Torres, Nico de al Uz, Jeremías Masson y Mariano Bedoy.

En lo que respecta a los veloces 125 c.c. Directos, con trece máquinas en el tramo clasificatorio, el lapridense Jonathan Bordacahar, estableció para los 950 metros del kartódromo serrano, 41 seg. 10/100, seguido por el balcarceño Facundo Jurado, y el olavarriense Eduardo Biscaichipy, cuarto fue Lisandro Rasquín que va por la revancha, y quinto Franco Monteiro.

 

Clasificaciones

Clasificación Escuela

1 6 Navarro, Facundo 00:46.844

 2 7 Volpi, Simon 00:47.138

 3 1 De_caseres, Ezequiel 00:47.372

 4 14 Ithurrart, Bautista 00:47.521

 5 2 Villalva, Agustin 00:47.842

 6 8 Lopez_ciesa, 00:48.100

 7 16 Blasina, Bautista 00:50.098

 8 19 Belen, Ian 00:52.480

 9 18 Salvaneschi, Valentino 00:53.334


Clasificación Pre Junior

1 2 Benito, Nicolas 00:42.639

 2 8 Tambascio, Agustin 00:42.772

 3 24 Alvarez_castaño, 00:42.772

 4 4 Tambascio, Leonel 00:42.918

 5 10 Molli, Tomas 125 00:42.970

 6 12 Gisler, Nicolas 00:43.046

 7 21 Cabrera, Alejandro 00:43.191

 8 23 Larroude, Jose 00:43.328

 9 22 Ochoa, Francisco 00:43.375

 10 16 Berlari, Lucas 00:43.442


Clasificación Junior

1 1 Macuso, Emanuel 00:41.252

 2 4 Collodoro, Martin 00:41.483

 3 19 Pineda, Enzo 00:41.639

 4 11 Bayala, Gonzalo 00:41.766

 5 7 Caseres, Ignacio 00:41.827

 6 15 Thurler, Nicolas 00:42.199

 7 17 De_caseres, Gonzalo 00:42.224

 8 20 Orsati, Gonzalo 00:43.213

 9 18 Moreno, Bernardo Junior


Clasificación Máster 110

1 35 Dominguez, Nicolas:43.081

 2 29 Bellagamba, Matías 00:43.201

 3 20 Campoamor, Mauro 00:43.352

 4 38 Roumec, Federico 00:43.387

 5 6 Bianchi, Julian 00:43.478

 6 26 Llenderrozos, Mariano 00:43.494

 7 18 Melo, Nicolas 00:43.533

 8 10 Fernandez, Juan 00:43.581

 9 2 Fernandez, 00:43.799 00

 10 42 Rodriguez, Julio 00:45.356


Clasificación Cajeros 150

1 4 Pando, Marcos 00:42.

 2 38 Arribas, Pablo 00:42.784

 3 42 Carasino, German 00:43.093

 4 49 Ortiz, Lucas 00:43.275

 5 1 Matas, Diego 00:43.281

 6 50 Ibauza, Maximiliano 00:43.363

 7 8 Gonzalez, Mario 00:43.452

 8 34 Maineri, Juan_manuel 00:43.503

 9 28 Fani, Jose 00:43.520

 10 35 Hiriart, Alexis 00:43.614

 11 12 Rodriguez, Leonardo 00:43.641

 12 26 Portela, Ismael 00:43.

 13 36 Marino, Raul 00:43.730

 14 32 Armani, Walter 00:43.768

 15 21 Gonzalez, Facundo 00:43.853

 16 44 Casamayor, Diego 00:43.858

 17 100 Soncini, Gabriel 00:44.003

 18 53 Salvador, Antonio 00:44.179

 19 45 Carugatti, Roberto 00:44.222

 20 52 Laskai, Paulo 00:44.797

 21 51 Rosada, Leonardo 00:44.845

 22 9 Schwab, Hugo 00:44.915

 23 39 Sale, Carlos 00:44.947

 24 48 Mazzante, Mauricio 00:45.554


Clasificación Cajeros 125

1 61 Biar, Joaquin 00:41.568

 2 9 Pelliza, Franco 00:41.730

 3 2 Baraco, Matias 00:41.819

 4 12 Elbich, Jonathan 00:41.892

 5 4 Venancio, Eduardo 00:41.892

 6 5 Ferraro, Ariel 00:41.923

 7 11 Torres, Adrian 00:41.947

 8 64 De_la_uz, Nicolas 00:41.949

 9 7 Masson, Jeremias 00:41.975

 10 25 Bedoy, Mariano 00:42.072

 11 3 Fernandez, Sebastian

12 8 Tamburelli, Julio

13 20 Timossi, Franco

14 14 Ramos, Hugo

15 26 Skeich, Santiago

16 18 Ribrochi, Lucas

17 68 Cirioli, Leopoldo

18 39 Carelli, Robertino

19 82 Moreno_polizzi,

20 13 Borda, Ivan

21 41 Cortondo, Agustin

22 34 Steinbach, Kevin

23 17 Savi, Mariano

24 88 Andreoli, Lucaas

25 29 Garcia, Eduardo

26 80 Oxandaberro, Agustin

 27 83 Rodriguez, Raul

 28 33 Oxarango, Lucio

29 74 Lazcano, Santiago

30 69 Tamburelli, Rolando

31 45 Miguel, Marcelo

 32 42 Espindola, Carlos

33 85 Seewald, Walter

34 65 Malena, Pablo

35 78 Chioino, Pablo


Clasificación Directo 125

1 12 Bordacahar, Jonathan 00:41.101

 2 9 Jurado, Facundo 00:41.396

 3 32 Biscaichipy, Eduardo 00:41.445

 4 23 Rasquin, Lisandro 00:41.573

 5 31 Monteiro, Franco 00:41.781

 6 8 Diez, Nicolas 00:41.844

 7 14 Alonso, Juan_tomas 00:41.846

 8 29 Walker, Damian 00:42.214

 9 30 Pianzola, Joel 00:42.256

 10 33 Bruno, Agustin 00:42.268

 11 28 Micheletto, Ignacio 00:42.347

 12 42 Jurado, Manuel 00:42.400

 13 21 Schwab, Enrique 00:43.032

 

Luis Orlando Sánchez

[email protected]

Foto

El poleman de la clase 125 c.c. Junior “Manu” Macuso, con su padre y su tío Gastón responsable del chasis.

Foto Matías Baltazar Sánchez

Contacto

Una política de privacidad o póliza de privacidad es un documento legal que plantea cómo una organización retiene, procesa o maneja los datos del usuario y cliente. Esta es mayoritariamente usada en un sitio de internet, donde el usuario crea una cuenta. Wikipedia

Datos Importantes

Registro propiedad intelectual: En tramite

Número de edición: 106340

Ultimas Noticias

Copyright © 2003-2022 ChavesDigital todos los derechos reservados grupodigital.net.ar