El Municipio entregó distinciones a deportistas del distrito

Se realizó anoche en el Polideportivo Municipal con la presencia del autoridades, referentes institucionales, deportistas y público en general.

Durante la velada organizada por la dirección de Deporte y Tiempo Libre, se entregó menciones: a la labor en deporte recreativo social, en la promoción de la iniciación deportiva, y al deporte de rendimiento competitivo. También se premió al mejor deportista del año individual y por equipo como a destacados en Juegos Bonaerenses 2016. Hubo además, menciones especiales para adultos en tanto, FM Radio Activa entregó premiación anual a deportistas del distrito.

Los premios, tienen como objetivo distinguir “a quienes se han destacado por sus meritos deportivos y a través de ellos a todos lo que conforman el mundo deportivo que con disfrute por la pasión transpiran la camiseta día a día para transitar por la senda del crecimiento”-dijo Belén Di Luca directora de Deporte y Tiempo Libre municipal, durante la apertura de la fiesta.

“Desde la dirección de Deporte hemos alcanzado objetivos importantes, sabemos que no son suficientes y vamos a ir por más-manifestó Di Luca quien agregó: pero no lo hacemos solos, este momento que compartimos grafica la necesaria expresión todos juntos”.

Fueron nominados:

Artes Marciales

Decarli Nayra

Analia Bagoyhar

Carraro Luciano

Veron Mariano

Diez Kevin

Atletismo

Medina Sergio

Pocequi Marcelo

Ortega Atairo Ayelen

Martínez Georgina

Lobos Eva

Rubiera Cesar

Maidana Jesús

Villalba Francisco

Calvete Valentin

Guila Ines

Guzman Alexandra Soledad

Gonzalez Angeles

 

Automovilismo

Bernabe Osa

Giancaterino Juan Carlos

Menna Kevin

Thevenon Martin

 

Basquet

Platz Carpinetti Jonas

Aberastegui Carlos

Fiama Mir

Cha-vence  (Equipo femenino)

 

Beach Voley

Categoría menor femenino (E.S N°1 De la Garma)

 

Bochas

Barrios Roberto

 

Boxeo

Martin Menna

 

Ciclismo

García Juan

Brunero Marcelo

Serra Pablo Alberto

 

Colombofilia

Dino Tano

Carlos Rodríguez

Juan Mecía

 

Futbol Primera División

Manuel del Rio

Emmanuel Maglione

Agustín Paradisi

Juan Cruz Ganim

 

 

Futbol Divisiones Inferiores

Dundich Daniel

Sosa Lautaro

Baldovino Braian

Ezama Agustin

 

Futbol Femenino

Yanet Sosa

Victoria Erdocia

Nuria Rivero

 

Futbol Veteranos

Mario Marcelo

Mariano Tavieres

Ruben Mir

Martin Giménez

Iván Goycoa

 

Futbol por equipo

4ta. división San Martin

Categoría 2002 Club Deportivo Independencia

1ra. División Huracán Ciclista Club

7ma División Club Atlético Agrario

 

Futbol para personas con discapacidad intelectual

Díaz Gabriel

Kristensen Andrés

Díaz José

Errosarena Ruben

Narvarte José Luis

Farias Luis

Rodríguez Miguel

Rodríguez Cristian

Farias Mario

 

Gimnasia artística

Selinger Juanita

Barraza Keira

Barragan Abril

 

Hockey

Valentin Perez

 

Sapssone Ailen

Cuadrelli Juan Pablo

Roncalez Milagros

 

Natación

Julio Catub

Gustavo Chechia

Diego Rosso

Federico Bonavetti

Frank Maier

 

Padel

Muriel Piñeiro

 

Pelota

Bautista del Rio Bautista

Spindola Antonela

Spindola Gonzalo

Franco Molina

Pecker Juan Pedro

Bernardo Fossatti

Andres Fossatti

Tomas Koifman

Nicolás Koifman

Alvaro Martínez

Iker Arbulu Echayre

 

Tenis

Giménez Mateo

Sadi Facundo

Ciancaglini Julián

Leonor Mercedes Álvarez

Gentile Carlos

Tiro

Juan Carlos Echayre

Jorge Omar Alvarez

 

Voley

Mancini Leandro

Vissani Sofia

Farina Camila

Walter Lago

Gil Agustina

Mozo Juan Segundo

Susso Tiziano

 

Voley adaptado

Villar Carmen

Di Marco Domingo

 

Volovelismo

Balbuena Emanuel

 

Por el aporte en la promoción de la iniciación deportiva recibió mención:

Centro de Educación Física Nº 38

Centro de Educación Física Nº 132

Club Deportivo Independencia

Huracán Ciclista Club

Club Deportivo Garmense

Club Atlético Agrario

Complejo Costa Este

Club Pelota Gonzales Chaves

El Tigre Tenis Club

El Almacén Padel

Escuela Municipal de Atletismo

Premiados:

Artes Marciales:

Nayra Decarli, Analía Bagoyar y Luciano Carraro.

Atletismo:

Georgina Martínez y Sergio Medina.

Automovilismo:

Juan Carlos Giancaterino y Martín Thevenon.

Básquet:

Fiama Mir y Cha-vence (equipo femenino)

Beach Voley:

Paloma Souto y Lucila Coronel en categoría menor femenina de la Escuela Secundaria Nº 1 de De la Garma

Lago Arbulu Echayre y Rodrigo Reynaud en la categoría cadete masculino del Instituto Juan Eliçagaray.

Boxeo

Martín Menna

Colombofilia

Carlos Rodríguez

Fútbol de Primera División

Agustín Paradisi de Huracán Ciclista Club

Fútbol Divisiones Inferiores

Agustín Ezama del Club atlético Agrario

Fútbol Veterano

Ivan Goycoa del Club Deportivo Garmense

Fútbol por equipo

Primera división de Huracán Ciclista Club.

Fútbol femenino

Victoria Erdocia

Gimnasia artística

Abril Barragán

Natación

Frank Maier

Patín artístico

Esmeralda Vallejos

Pelota

Bautista del Rio, Antonella Spindola, Gonzalo Spindola, Tosmás y Nicolás Koifman, Bernardo y Andrés Fossatti.

Tiro

Jorge Omar Álvarez

Voley

Leandro Mancini, Agustina Gil, Juan Segundo Mozo. Tiziano Susso recibió premio en representación de equipo de vóley menor masculino del Instituto Inmaculada Concepción en tanto, Agustina Gil, lo hizo en representación del equipo de vóley menor femenino sub 13 del Centro de Educación Física Nº 132 “Vidas” de De la Garma.

Voley Adaptado

Carmen Villar y Domingo Di Marco.

Volovelismo

Emanuel Balbuena

Recibieron premio a mejor deportista del año por logros alcanzados en Juegos Bonaerenses 2016:

Inés Guila y Valentín Calvete. Los equipos de Voley menor femenino de la Escuela de Educación Secundaria Nº 1 de De la Garma y la pareja de Pelota a Paleta integrada por Tomás y Nicolás Koifman.

Obtuvieron menciones especiales:

Sergio Medina (adulto destacado por logros deportivos) y Daniel Etcheimborde (destrezas criollas)

Equipo femenino de básquet Cha-vence.

En Pelota a paleta: Andrés y Bernardo Fossatti.

La gimnasta Abril Barragán

El Pelotari Gonzalo Spindola

Contacto

Una política de privacidad o póliza de privacidad es un documento legal que plantea cómo una organización retiene, procesa o maneja los datos del usuario y cliente. Esta es mayoritariamente usada en un sitio de internet, donde el usuario crea una cuenta. Wikipedia

Datos Importantes

Registro propiedad intelectual: En tramite

Número de edición: 106340

Ultimas Noticias

Copyright © 2003-2022 ChavesDigital todos los derechos reservados grupodigital.net.ar