SE REALIZÓ CON ÉXITOS LA FIESTA DEL DEPORTE

La dirección de Deporte y Tiempo Libre realizó la edición 2022 de la Fiesta del Deporte de Gonzales Chaves, en el Polideportivo Municipal Prof. Juan Gabino Atairo, que lució colmado de deportistas y reunió a todas las instituciones deportivas del distrito.

Con la presencia del Director de Deportes Cristian Rabas Acuñas y distintas autoridades del área de Deportes y del Municipio, se reconocen valores y actuaciones deportivas más relevantes, tanto de personas como de entidades, mediante la entrega de distinciones y reconocimientos.

En total se premiaron 22 disciplinas entre niños/as, adolescentes y adultos y a su vez las instituciones tuvieron su lugar y su reconocimiento por el trabajo social que realizan en todo el distrito, y menciones especiales y a la trayectoria.

El deportista del año fue Dante Augusto por consagrarse campeón sudamericano de la competencia de Nadadores de Aguas Frías realizada en Claromecó en octubre del 2022.

A continuación, repasamos la lista de los ganadores en cada disciplina:

➖ Automovilismo: Rodolfo Aldasoro
➖ Básquet Masculino: Gaston Rodriguez
➖ Básquet Femenino: Melina Irigoyen
➖ Badminton: Pilar Calderón Fesler
➖ Ciclismo: Matías Erdocia
➖ Colombofilia: Dino Tanno
➖ Deportes Adaptados: Nahuel Quimey Gandara
➖ Deportes Adultos Mayores: Maria Gabriela Garcia
➖ Footgolf Masculino: Emanuel Landa
➖ Footgolf Femenino: Delfina Piovani
➖ Fútbol Masculino: Tobías Gonzales
➖ Fútbol Femenino: Juliana Balbuena
➖ Pádel: Ayelén Lay
➖ Pelota Masculino: Bruno Di Luca
➖ Pelota Femenina: Hanna Goytiño
➖Patín Artístico: Gianfranco Colonia Soldavini
➖Running Masculino: Marcelo Pocequi
➖ Natación: Dante Augusto
➖Tenis: Máximo Echayre Pogorselzki
➖Vóley Femenino: Wara Pusineri
➖Vóley Masculino: Lionel Silva
➖Vuelvo a Vela: Emanuel Balbuena

Dentro de la fiesta se premiaron distintos logros deportivos en el 2022, entre ellos:

➖ Al Club Atlético Agrario por el ascenso a Primera División de la Liga de Fútbol de Tres Arroyos.

➖ Virginio Soto, Agustín Galeano, Bautista Rodríguez, Mariano Verón, Francisco Calvo y Lautaro Gonzales por integran la Selección Sub 13 de fútbol de la Liga de Tres Arroyos y obtener el campeonato de la zona Pampeana Sur.

➖ Campeones Copa Aniversario de Chaves: Fútbol Masculino de primera de Huracán Ciclista Club, al Fútbol Femenino del Club Deportivo Garmense y Veteranos del Club San Martin.

➖ Campeones en la Copa Aniversario de De La Garma: Fútbol Masculino del Club Deportivo Garmense, Fútbol Femenino del Club Deportivo Independencia y Veteranos del Club Atlético Agrario.

➖ Abril Barragán por sus logros en Gimnasia Artística

➖ Medallistas de los Torneos Bonaerenses: Hilda De La Torre y Maria Luisa Piñero (bochas). Benjamín Altieri, Franco Rosso y Pilar Calderón Fesler (bádminton). Luis Sola (atletismo adaptado).

➖ Integrantes del sub 14 femenino de Vóley Femenino por el 1er puesto en la Copa Interregional de Vóley en Chapadmalal.

➖ El equipo de Jump por su destacada participación en el Torneo Oiris en Bahía Blanca.

➖ Nicolás Alanis por ser revelación del año Federal en Kick Boxing.

➖ Huracán Ciclista Club por su campeonato anual de reserva de la Liga Tresarroyense de futbol.

➖ Pachy Gandara en ciclismo adaptado y la travesía por la provincia de Buenos Aires con 1500 km recorridos.

➖ Miguel Fortunato en Pesca, ganador del concurso Recreativo Echegoyen 2022.

➖ Bautista Hernández, Bautista Lleral y Agustín Quiroga por su año futbolístico en equipos de AFA.

➖ Reconocimiento a quienes participaron en los Torneos Nacionales Evita.

➖ En Patín, Gianfranco Colonna Soldavini por el subcampeonato en La Rioja y al equipo de Gonzales Chaves por la participación en Torneos Nacionales (Guillermina Tavieres, Natali Colonna Soldavini, Gianfranco Colonna Soldavini, Emilia Di Marco, Ana Del Valle, Lara Ateiro, Manuela Prieto, Luisana Ateiro).

➖ Reconocimiento a pelotaris del distrito por sus logros obtenidos: Juan Pedro Pecker, sub campeón argentino categoría Elite, Ana Fesler y Silvina Di Luca campeonas anual categoría Damas “A”, Gonzalo Spindola y Bautista Del Rio ascenso a Primera “A” en la Federación de Pelota de la Provincia de Buenos Aires.

➖ Esteban Moler distinguido en Trail Running, como también Lidia Mascioni en Running.

➖ Ana Marinetti y Juanse Mozo por su participación en Vóley Federado.

A su vez se hicieron distinciones especiales al presente y futuro del deporte del distrito, mencionado como “Talento Joven”, ellos son:

➖ Gianfranco Collona Soldavini (patín)
➖ Isaac Auzmendi (fútbol)
➖ Amadeo Martínez (pelota)
➖ Alma Villalba (básquet)
➖ Liz Fonte (básquet)
➖ Bautista Tosso (pádel)
➖ Benjamín Álvarez (pelota)

Siguiendo con las menciones especiales, se le realizó una premiación a las escuelas deportivas de los distintos clubes deportivos del distrito por el incesante esfuerzo y dedicación para desarrollar el deporte y su aprendizaje.

A su vez una premiación a la trayectoria para dos instituciones como lo son el CEF Nº 38 de Gonzales Chaves y el CEF Nº132 de De la Garma.

Marcelo Santillán y su equipo de trabaja felicita a cada deportista, institución y club por su gran labor deportivo durante el año 2022 y por representar de gran manera al distrito en cada disciplina.

Departamento Ejecutivo-Gestión Marcelo Santillán

Contacto

Una política de privacidad o póliza de privacidad es un documento legal que plantea cómo una organización retiene, procesa o maneja los datos del usuario y cliente. Esta es mayoritariamente usada en un sitio de internet, donde el usuario crea una cuenta. Wikipedia

Datos Importantes

Registro propiedad intelectual: En tramite

Número de edición: 106340

Ultimas Noticias

Copyright © 2003-2022 ChavesDigital todos los derechos reservados grupodigital.net.ar